XXII FESTIC chega ao fim premiando grandes espetáculos

PUBLICIDADE

O XXII FESTIC – Festival de Esquetes Teatrais e Festival de Teatro Infantil de Caruaru chegou ao fim na madrugada de domingo para segunda, 14, premiando os melhores de cada categoria numa cerimônia divertida e empolgante para uma plateia que lotou o Teatro João Lyra Filho, em Caruaru, agreste pernambucano.

Realizado desde 1988, o festival mantém o mesmo caráter experimental e moderno desde a sua criação com temas e abordagens intensas produzidos por grupos e artistas. Para as crianças, o festival abriu portas para o público com peças infantis sempre às tardes.

“Confirmamos a qualidade do teatro do interior do nordeste e sobretudo pernambucano. Este festival tem uma característica bastante empolgante que é o da experimentação”, afirmou o produtor cultural Claudio Soares. O evento reuniu cerca de 1,5 mil espectadores ao longo de uma semana, quando 16 espetáculos de Pernambuco, Paraíba e São Paulo foram apresentados. Para o presidente da Associação dos Artistas de Caruaru, Jô Albuquerque, o sucesso do evento já garante sua permanência no calendário de eventos culturais da cidade para 2023: “Queremos repetir o sucesso do festival em 2023 e torná-lo cada vez mais participativo e de qualidade, recebendo grupos e artistas de todo país”, finaliza.

A realização do festival é da Associação dos Artistas de Caruaru, e teve o apoio da prefeitura de Caruaru, através da Fundação de Cultura, Além da Brindgraf – Gráfica Digital, da Federação de Teatro de Pernambuco – Feteape e do Sindicato dos Artistas e Técnicos em Diversão de Pernambuco – Sated/PE e teve produção e planejamento de Claudio Soares Produtos Culturais e Sociais. O evento ainda fez parte das comemorações dos 50 anos do Teatro João Lyra Filho.

PREMIAÇÃO
CATEGORIA | ESQUETES

• MELHOR ESPETÁCULO
Indicados
1. O Gaioleiro | Vitória de Santo Antão/PE
2. Para Sempre Teresina | Vitória de Santo Antão/PE
3. O Palhacinho Triste | São Paulo/SP
4. Travessia de Vida, Outro Exemplo | Caruaru/PE
VENCEDOR: O GAIOLEIRO

• MELHOR DIREÇÃO
Indicados
1. César Leão, por O Gaioleiro | Vitória de Santo Antão/PE
2. Maciel Silva, por O Palhacinho Triste | São Paulo/SP
3. Felipe Vidal, por Travessia de Vida, Outro Exemplo | Caruaru/PE
4. César Leão, por Pele de Dragão na Carne de Mulher | Vitória de Santo Antão/PE
VENCEDOR: CÉSAR LEÃO, por O Gaioleiro

• MELHOR ATOR
Indicados
1. Raphael Gustavo, por O Gaioleiro | Vitória de Santo Antão/PE
2. Maciel Silva, por O Palhacinho Triste | São Paulo/SP
3. Ricardo Lima, por Para Sempre Teresina | Vitória de Santo Antão/PE
4. Lucas Carvalho, por Travessia de Vida, Outro Exemplo | Caruaru/PE
VENCEDOR: MACIEL SILVA

• MELHOR ATRIZ
Indicadas
1. Thamiris Mendes, por Pele de Dragão Na Carne de Mulher | Vitória de Santo Antão/PE
2. Yah Vasconcelos, por O Caso do Vestido | Caruaru/PE
3. Yah Vasconcelos, por A Historieta de Romeu e Julieta | Caruaru/PE
4. Paula Monteiro, por Abajur Lilás | Caruaru/PE
VENCEDORA: THAMIRIS MENDES

• MELHOR ATOR COADJUVANTE
Indicados
1. Vitor Albuquerque, por A Historieta de Romeu e Julieta | Caruaru/PE
2. Ary Augusto, por Abajur Lilás | Caruaru/PE
VENCEDOR: VITOR ALBUQUERQU

• MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
​Indicadas
1. Fabiane Nazário, por A Historieta de Romeu e Julieta | Caruaru/PE
2. Adriana de Oliveira, por Abajur Lilás | Caruaru/PE
VENCEDORA: FABIANE NAZÁRIO
• REVELAÇÃO
Indicados
1. Milena Marinho, por Abajur Lilás | Caruaru/PE
2. Ana Camile, por A Historieta de Romeu e Julieta | Caruaru/PE
VENCEDORA: MILENA MARINHO

• MELHOR ILUMINAÇÃO
Indicados
1. Babi Sabino, por Manoel | Caruaru/PE
2. Wedson Garcia, por Pele de Dragão na Carne de Mulher | Vitória de Santo Antão/PE
3. César Leão, por O Gaioleiro | Vitória de Santo Antão/PE
VENCEDOR: WEDSON GARCIA

• MELHOR FIGURINO
Indicados
1. César Leão e Thamiris Mendes, por Pele de Dragão na Carne de Mulher | Vitória de Santo Antão/PE
2. Mônica Maria, por O Gaioleiro | Vitória de Santo Antão/PE
3. Felipe Vidal, por Abajur Lilás | Caruaru/PE
4. Cleiton Santiago, por Para Sempre Teresina | Vitória de Santo Antão/PE
VENCEDORES: CÉSAR LEÃO E THAMIRIS MENDES

• MELHOR CENOGRAFIA
Indicados
1. Fabiano Falcão, por O Gaioleiro | Vitória de Santo Antão/PE
2. Felipe Vidal, por Travessia de Vida, Outro Exemplo | Caruaru/PE
3. Felipe Vidal, por Abajur Lilás | Caruaru/PE
4. Cleiton Santiago/ Ricardo Lima, por Para Sempre Teresina | Vitória de Santo Antão/PE
VENCEDOR: FABIANO FALCÃO

• MELHOR SONOPLASTIA
Indicados
1. Ricardo Lima e Cleiton Santiago, por Para Sempre Teresina | Vitória de Santo Antão/PE
2. Bia do Violãozinho, por Travessia de Vida, Outro Exemplo | Caruaru/PE
3. Jefferson Ayres, por Pele de Dragão na Carne de Mulher | Vitória de Santo Antão/PE
VENCEDORA: JEFFERSON AYRES

MELHOR MAQUIAGEM
Indicados
1. Karla Dayane, por A Historieta de Romeu e Julieta | Caruaru/PE
2. Thamiris Mendes, por Pele de Dragão na Carne de Mulher | Vitória de Santo Antão/PE
3. André Santos, por Para Sempre Teresina | Vitória de Santo Antão/PE
4. Felipe Vidal, por Abajur Lilás | Caruaru/PE
VENCEDORA: THAMIRIS MENDES

PREMIAÇÃO
CATEGORIA | INFANTIL

• MELHOR ESPETÁCULO
Indicados
1. A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE
2. Histórias de Lua e Sol | Guarabira/PB
3. O Super Leleco, O Defensor dos Animais | Jaboatão dos Guararapes/PE
VENCEDOR: A FANTÁSTICA MÁQUINA DE ESCREVER

• MELHOR DIREÇÃO
Indicados
1. Cleiton Santiago, por A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE
2. Vando Farias, por Histórias de Lua e Sol | Guarabira/PB
3. Mônica Cibele, por Dance Rock, O Musical | Caruaru/PE
VENCEDORA: MÔNICA CIBELE

• MELHOR ATOR
Indicados
1. Ricardo Lima, por A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE
2. Vando Farias, por Histórias de Lua e Sol | Guarabira/PB
3. Erick Samuel, por O Super Leleco, O Defensor dos Animais | Jaboatão dos Guararapes/PE
VENCEDOR: VANDO FARIAS

• MELHOR ATRIZ
Indicados
1. Lunna Sophie, por Dance Rock, O Musical | Caruaru/PE
2. Alessandra Cristina, por A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE
3. Suely Roseno, por O Super Leleco, O Defensor dos Animais | Jaboatão dos Guararapes/PE
4. Gissely Mayara, por Um Sonho Encantado | Recife/PE
VENCEDORA: LUNNA SOPHIE

• MELHOR ATOR COADJUVANTE
Indicados
1. André Santos, por A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE
2. Del Veras, por O Super Leleco, O Defensor dos Animais | Jaboatão dos Guararapes/PE
VENCEDOR: ANDRÉ SANTOS

• MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Indicados
1. Ellen Marrie, por Dance Rock, O Musical | Caruaru/PE
2. Cecília Lopes, por A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE
3. Luiza Souza, por O Super Leleco, O Defensor dos Animais | Jaboatão dos Guararapes/PE
VENCEDORA: LUNNA SOPHIE

• REVELAÇÃO
VENCEDORA: LANA SMILE por A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE

• MELHOR ILUMINAÇÃO
Indicados
1. Pedro Henrique, por Dance Rock, O Musical | Caruaru/PE
2. Rafael Quirino, por A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE
3. Sérgio Pereira, por O Super Leleco, O Defensor dos Animais | Jaboatão dos Guararapes/PE
4. Victor Hugo, por Histórias de Lua e Sol | Guarabira/PB
VENCEDOR: VICTOR HUGO

• MELHOR FIGURINO
Indicados
1. Mônica Cibele, por Dance Rock, O Musical | Caruaru/PE
2. Cleiton Santiago e André Santos, por A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE
3. Francisco Junior, por Histórias de Lua e Sol | Guarabira/PB
VENCEDORES: CLEITON SANTIAGO e ANDRÉ SANTOS

• MELHOR CENOGRAFIA
Indicados
1. Nadeilson Junior, por O Super Leleco, O Defensor do Animais | Jaboatão dos Guararapes/PE
2. Cleiton Santiago, por A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE
3. Vando Farias, por Histórias de Lua e Sol | Guarabira/PB
VENCEDOR: VANDO FARIAS

• MELHOR SONOPLASTIA
Indicados
1. Pedro Henrique, por Dance Rock, O Musical | Caruaru/PE
2. Cleiton Santiago, por A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE
3. Hegladson Mendonça, por Histórias de Lua e Sol | Guarabira/PB
VENCEDOR: CLEITON SANTIAGO

• MELHOR MAQUIAGEM
Indicados
1. Mônica Cibele, por Dance Rock, O Musical | Caruaru/PE
2. André Santos e Alessandra Cristine, por A Fantástica Máquina de Escrever | Vitória de Santo Antão/PE
3. Carlos Mallcon, por O Super Leleco, O Defensor dos Animais | Jaboatão dos Guararapes/PE
VENCEDORES: ANDRÉ SANTOS E ALESSANDRA CRISTINE

PUBLICIDADE